Autor: Christian Dorph
ISBN-13: 9783518460894
Veröffentl: 01.05.2009
Einband: Taschenbuch
Seiten: 463
Gewicht: 420 g
Format: 190x119x36 mm
Sprache: Deutsch

Der deutsche Freund

4089, suhrkamp taschenbücher Allgemeine Reihe
Originaltitel:Afgrundens Rand
 Taschenbuch
Sofort lieferbar | * inkl. MwSt ggf. zzgl. Versandkosten
Kopenhagen, Sonntag, 28. Oktober 1979: Der dänische Finanzminister Knud Heisen gibt seinen Posten auf und erklärt in den Nachrichten, daß Dänemark sich auf dem Weg in den Abgrund befindet. Einige Stunden später liegt der Großunternehmer Keld Borch tot in der Sauna des Kopenhagener Men's Club. Eine Spur führt die Ermittler um Ole Larsen in das Netzwerk eines geheimen Männerbundes und in höchste politische Kreise. Eine dramatische Verfolgungsjagd beginnt, von Kopenhagen nach Ostberlin und von Ostberlin nach Danzig, und endet mit einer Begegnung mit einem Totgeglaubten in der dänischen Provinz.

- Auftakt einer Serie, die sich dem letzten Viertel des 20. Jahrhunderts widmet

- Für Leser von Stieg Larsson und Sjöwall/Wahlöö
Autor: Christian Dorph, Simon Pasternak
ワbersetzung von: Ulrich Sonnenberg
Christian Dorph, geboren 1968, schreibt Gedichte und Kriminalromane. Er lebt in der Nähe von Aarhus.Simon Pasternak, geboren 1971, arbeitet als Lektor in Dänemarks größtem Verlag Gyldendal. Er lebt in Kopenhagen.
Ulrich Sonnenberg, geb. 1955, arbeitete nach seiner Buchhändlerlehre mehrere Jahre in Kopenhagen und war bis Ende 2003 Verkaufsleiter der Verlage Suhrkamp und Insel in Frankfurt am Main. Seit Anfang 2004 lebt und arbeitet er als freier Übersetzer, Herausgeber und Publizist in Frankfurt am Main.

Zu diesem Artikel ist noch keine Rezension vorhanden.
Helfen sie anderen Besuchern und verfassen Sie selbst eine Rezension.

 

Rezensionen

Autor: Christian Dorph
ISBN-13:: 9783518460894
ISBN: 3518460897
Erscheinungsjahr: 01.05.2009
Verlag: Suhrkamp Verlag AG
Gewicht: 420g
Seiten: 463
Sprache: Deutsch
Sonstiges: Taschenbuch, 190x119x36 mm